Биография Билла Гейтса, соучредителя Microsoft

Биография Билла Гейтса, соучредителя Microsoft

Билл Гейтс (род. 28 октября 1955 г.) является основным соучредителем корпорации Microsoft, крупнейшей в мире компании по разработке программного обеспечения для персональных компьютеров и одной из крупнейших и наиболее влиятельных технологических компаний в мире. С тех пор как он ушел с поста председателя корпорации Microsoft, он сосредоточился на нескольких благотворительных организациях, в частности на фонде Билла и Мелинды Гейтс, крупнейшем в мире частном фонде, и внес в него миллиарды долларов.

 

Гейтс написал свою первую программу в 13 лет, и в старшей школе он был частью группы, в которую также входил друг детства Пол Аллен, он компьютеризировал систему начисления заработной платы в своей школе и разработал Traf-O-Data, систему подсчета трафика, которую они продавали местным правительствам.

В 1975 году Гейтс, тогдашний второкурсник в Гарвардском Университете в Бостоне, штат Массачусетс, присоединился к Аллену, который работал программистом в Honeywel, чтобы написать программное обеспечение для первых микрокомпьютеров, позже названных ПК. Они начали с адаптации BASIC, популярного языка программирования для больших компьютеров.

Начало Microsoft

С успехом этого проекта, Гейтс покинул Гарвард и вместе с Алленом переехал в Альбукерке, штат Нью-Мексико, планируя разработать программное обеспечение для вновь появляющегося рынка персональных компьютеров. В 1975 году они начали то, что Аллен назвал Micro-Soft, объединив «микро» из «микрокомпьютеров» и «софт» из «программного обеспечения». Дефис позже был удален. В 1979 году они переехали в Белвью, штат Вашингтон, к востоку от Сиэтла.

 

Билл Гейтс

 

Microsoft прославилась своими компьютерными операционными системами и убийственными сделками.

В 1980 году Гейтс и Аллен лицензировали операционную систему MS-DOS для IBM, которая в то время являлась крупнейшим в мире производителем компьютеров, для своего первого микрокомпьютера IBM PC. Они были достаточно умны, чтобы сохранить за собой право лицензировать систему другим компаниям, что в конечном итоге сделало для них целое состояние.

В поисках успеха

К 1983 году, когда Аллен покинул компанию из-за проблем со здоровьем, Microsoft стала глобальной. С офисами в Великобритании и Японии и имела 30% компьютеров в мире, работающих на ее программном обеспечении.

Несколькими годами ранее Гейтс наладил партнерские отношения с Apple для работы над некоторыми общими проектами. Вскоре Гейтс понял, что графический интерфейс Apple, отображающий текст и изображения на экране и управляемый мышью, больше понравился обычному пользователю, чем система MS-DOS, управляемая Microsoft с помощью текста и клавиатуры.

Он запустил рекламную кампанию, утверждая, что Microsoft разрабатывает операционную систему, которая будет использовать графический интерфейс, аналогичный продуктам Apple. Он называется «Windows» и будет совместим со всем системным программным обеспечением MS-DOS. Объявление было блефом — у Microsoft не было такой программы на стадии разработки — но это была просто гениальность в качестве маркетинговой тактики: она побудила бы людей, использующих MS-DOS, ждать новых выпусков программного обеспечения Windows, а не переходить на другую систему, такую как Apple Macintosh.

 

Билл Гейтс

 

Брак и семья

1 января 1994 года Гейтс женился на Мелинде Френч, которая имеет степень MBA и степень бакалавра в области компьютерных наук, и познакомилась с ним, когда она работала в Microsoft. У них трое детей — Дженнифер, Рори и Фиби — они живут в Ксанаду,в особняке площадью 66 000 квадратных футов с видом на озеро в Медине.

Наследие

Когда Билл Гейтс и Пол Аллен объявили о своем намерении установить компьютер в каждом доме и на каждом рабочем столе, большинство людей насмехалось. До тех пор только правительство и крупные корпорации не смогли позволить себе компьютеры. Но всего за несколько десятилетий Гейтс и Microsoft действительно принесли людям компьютерную мощь.

Своими благотворительными усилиями Гейтс также оказал влияние на миллионы людей во всем мире, особенно с Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Он сделал крупные личные пожертвования ряду образовательных учреждений.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашим сервисом?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...